Депозиты: дешево и сердито
2017 год заставил понервничать клиентов российских банков. При этом в первом полугодии ничего внешне не вызывало особого беспокойства. Скорее наоборот: по его итогам банки отчитались о рекордной прибыли (вдвое выше, чем в первом полугодии 2016-го), примерно в 1,5 раза замедлились темпы отзыва лицензий.
Однако во второй половине года начались события, которые иначе как шоковыми не назовешь. В третьем квартале сначала лишился лицензии банк «Югра», занимающий 33-е место по объему активов в рейтинге российских банков «Интерфакса». Потом в тяжелое положение начали попадать банки, входящие в число самых крупных.
Несмотря на то что ЦБ принял решительные меры по спасению крупнейших российских банков, сам факт того, что они попали в тяжелое финансовое положение, не мог не обеспокоить клиентов банков — тем более что пример «Югры» показал, что и сценарий отзыва лицензии вовсе не исключен.
Принято считать, что частных вкладчиков мало затрагивают подобные процессы из-за наличия системы гарантирования вкладов, однако это не совсем так. Во-первых, система страхования вкладов распространяется только на сумму тела вкладов и не гарантирует выплату процентного дохода. Во-вторых, 2017 год ознаменовался рядом громких историй, связанных с так называемыми забалансовыми вкладами: после возникновения финансовых проблем у некоторых банков выяснилось, что они не отражали в отчетности информацию о вкладах, не отчисляли по ним средства в систему страхования — таким образом, перед частными клиентами встала задача доказать, что они действительно являются вкладчиками.
В-третьих, и это самое главное, опасения корпоративных клиентов за судьбу своих средств в частных банках привели к их перетоку в крупные банки с госучастием. При этом у крупнейших банков и без того имеются серьезные преференции в плане привлечения средств (в частности, бюджетных средств, средств компаний с госучастием, рефинансирования Банка России), поэтому у них объективно упала необходимость привлечения дорогих в обслуживании депозитов частных лиц. Тем более что остальные источники фондирования быстро дешевели вслед за снижением ключевой ставки Банка России, которая с 10% годовых в июне 2016 года упала до 7,75% к концу 2017-го. Все это вылилось в довольно значительное снижение ставок по вкладам. Средняя ставка по рублевым депозитам физических лиц сроком от года до трех лет, по данным ЦБ РФ, в начале 2016 года составляла 9,49% годовых, в начале 2017-го — 7,83%, в октябре 2017-го упала до 6,29% (это по вкладам в рублях; доходность долларовых депозитов опустилась до почти символических 1,4% годовых).
В целом можно ожидать, что в 2018 году мы увидим продолжение описанных тенденций в банковской сфере. Особого ускорения экономического роста пока не просматривается, а значит, и системные проблемы в банковском секторе никуда не уйдут: судя по всему, сохранятся высокие показатели количества отозванных лицензий, возможны проблемы и у довольно крупных кредитных организаций. При этом продолжится снижение ставок по вкладам. Во-первых, поскольку банки обычно снижают их через несколько месяцев после решения ЦБ о снижении ключевой ставки, а значит, осенние снижения ставки пока не отыграны рынком. Во-вторых, поскольку можно ожидать продолжения снижения и самой ключевой ставки — в первую очередь, из-за рекордно низкой инфляции, упавшей к декабрю 2017-го до 2,5% в годовом выражении: это явный сигнал Центробанку, что можно несколько ослабить денежно-кредитную политику.
На практике это означает, что, если инвестор намерен разместить часть средств в банковский депозит, лучше открыть вклад в начале года, не дожидаясь, пока ставки пойдут вниз; по той же причине целесообразно подумать об открытии пополняемого депозита на длительный срок.
Облигации: доходы без налогов
В условиях падения ставок по банковским вкладам многие консервативные инвесторы в прошлом году переключили внимание на рынок облигаций. Фактически, если говорить о государственных бумагах или облигациях крупнейших эмитентов («Газпром», «Роснефть», ВТБ и др.), уровень их защиты не ниже, чем у банковских вкладов. При этом, согласно начавшим работать в прошлом году новым законодательным нормам, не только государственные, но и рублевые корпоративные облигации были освобождены от подоходного налога на купонный доход, что с фискальной точки зрения уравняло их с банковскими депозитами для частных лиц.
При этом у вложений в облигации есть ряд преимуществ перед депозитами. Во-первых, покупая бумаги больших сроков обращения, можно зафиксировать доходность на длительный срок (банки редко предлагают вклады на срок выше 5 лет, да и доходность таких вкладов ниже доходности депозитов на 1-3 года). Во-вторых, при снижении ставок на рынке облигации дорожают — то есть инвестор получает не только купонный доход и зарабатывает на переоценке портфеля. В-третьих, если инвестировать через индивидуальный инвестиционный счет, можно получить налоговые льготы — например, возврат из госбюджета подоходного налога на сумму до 52 тыс. руб. в год.
Учитывая, что снижение ставок по вкладам и на денежном рынке в 2018 году, скорее всего, продолжится, можно ожидать, что облигационные стратегии сохранят свою привлекательность. Правда, ставки по государственным бумагам не слишком сильно выше, чем по банковским депозитам — во многом из-за значительного притока на данный рынок средств нерезидентов. Поэтому более перспективным сейчас представляется формирование консервативного рублевого инвестиционного портфеля из корпоративных облигаций ведущих отечественных эмитентов — в этом сегменте сейчас есть очень привлекательные предложения с доходностью к погашению около 8,5% годовых, то есть более чем на два процентных пункта выше, чем по банковским депозитам.
Валютные еврооблигации российских эмитентов на данный момент смотрятся менее интересно, их доходности уже вблизи исторических минимумов (2,5–5% годовых). Хотя это тоже выше, чем по валютным депозитам, на существенный заработок за счет курсовой переоценки портфеля едва ли стоит рассчитывать. Тем не менее к данным бумагам также стоит присмотреться — хотя бы в целях хеджирования валютных рисков: от резких спадов на нефтяном рынке, традиционно ведущих к ослаблению рубля, никто не застрахован, часть сбережений разумно держать в валютных активах.