
Директор строительной компании «АВА Сочи» Даниил Карбивник и и.о. управляющего Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Татьяна Сергиенко 18 сентября подписали соответствующий документ.
Продажи квартир в третьей и четвертой очереди стартуют в октябре 2019 года, оформление ипотеки будет доступно клиентам в ноябре этого года. Завершить строительство планируется в конце II квартала 2020 года.
«Это первый в городе-курорте Сочи жилой комплекс, где реализация квартир будет проходить в соответствие с новыми требованиями 214 ФЗ, которые предусматривают защиту интересов покупателей при покупке жилой недвижимости. Сбербанк — наш давний надежный партнер и мы рады сотрудничеству с ним. Новый механизм долевого строительства защищает наших покупателей и гарантирует своевременную сдачу объектов строительства», — прокомментировал Даниил Карбивник.
«Сбербанк ведет активную работу с участниками рынка недвижимости — покупателями квартир и строительными компаниями. Компания «AVA-group» имеет опыт работы в рамках проектного финансирования для создания масштабных объектов. Сделка по финансированию строительства 3 и 4 этапа жилого комплекса «Министерские озера» является продолжением долгосрочного сотрудничества Сбербанка и «AVA-group», — поделилась Татьяна Сергиенко.
ЖК «Министерские озера» состоит из четырех этапов строительства. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в апреле 2019 года. По словам директора сочинского подразделения ГК, 95% квартир в ней уже распроданы, заселены более половины — в продаже остались только трехкомнатные квартиры и небольшое количество двухкомнатных. Вторая очередь введена в эксплуатацию в августе этого года, выдача ключей запланирована в ближайшее время.
«Несмотря на то, что все находится в рамках одного микрорайона, у каждой очереди строительства есть своя уникальная концепция. Третий этап получил название «Фруктовых квартал» и там предусмотрена высадка фруктовых деревьев и обширное озеленение. Четвертый этап — «Город детства», там вся придомовая территория будет отдана под детские игровые площадки», — отметил Даниил Карбивник.
Первый этап назвали «Комфорт» и его отличительной особенностью стали большие придомовые территории и акцент на благоустройстве — там организованы теннисный корт, футбольная площадка, зона воркаута, несколько детских игровых площадок.
В «Бизнес» квартале (вторая очередь) упор был сделан на внутренней отделке мест общего пользования. На территории располагаются теннисный корт, сквер с фонтаном и лавочками, зона барбекю, детские площадки.
Помимо строительства ЖК, компания также реконструировала набережною Министерского озера и провела берегоукрепление реки Бзугу, вдоль которой расположен жилой комплекс.
Как РБК Краснодар сообщал ранее, AVA Group в декабре 2017 году приобрела 28 недостроенных волонтерских домов «РЖД-Строй». Стоимость сделки составила 1,6 млрд рублей. Общая площадь жилой недвижимости — 133 тыс. кв.метров.
Первоначально жилые дома строились для размещения временного персонала, волонтеров и сил безопасности, привлекаемых на период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года.
AVA Group начала строительство в марте 2018 года сразу после подписания инвестиционного соглашения с администрацией города-курорта Сочи на Российском инвестиционном форуме.
AVA Group — многопрофильный холдинг в сфере строительства, проектирования и инжиниринга объектов жилого и промышленного назначения. Компания AVA Sochi входит в состав группы компаний АВА, является застройщиком ЖК «Министерские озера».