#8 Регион и инновации, 27 октября 2022
Инновации , Калининград ,  
0 

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности
Янтарная промышленность для Калининградской области — одно из важных направлений. Именно здесь добывается и перерабатывается 95 % всех запасов янтаря.

О точках роста рассказал руководитель Янтарного промышленного кластера Антон Федосов.

— Антон, как ситуация в экономике и санкционное давление отразились на деятельности предприятий кластера?

— После 24 февраля мы оказались в новой геополитической и экономической реальности. Это значит, что основные инструменты и подходы к развитию янтарной отрасли должны быть пересмотрены.

2021 год показал на предприятиях отыгрывающий рост после пандемии. Несмотря на жёсткие ограничения, в среднем совокупная выручка предприятий выросла на 15 % по отношению к 2020 году.

В 2022 году мы продолжили реализацию оптового контракта по закупке и переработке янтаря на территории Калининградской области, но валютные колебания, проблемы транзакций с зарубежными партнёрами создали определённые сложности. Если изначально падение курса рубля повысило экспортный спрос готовой продукции, то после его чрезмерное укрепление сыграло противоположную роль. Сегодня по курсу рубля цена на янтарь-сырец в среднем на 20 %, дороже, чем в прошлом году.

Если говорить о стратегических решениях, то упор должен быть сделан на приоритетный доступ к необходимым и востребованным фракциям и нужному объёму янтаря для национальных производителей, а не для иностранных крупнооптовых покупателей. Это поможет нам наращивать объёмы закупки, а соответственно, и переработки янтаря. Руководство янтарного комбината и Правительство Калининградской области нам оказывают серьёзную поддержку.

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

— Какие возможности есть у членов кластера? И как они чувствуют себя сейчас?

 

— Нам всегда задают один и тот же вопрос: «Зачем нужен янтарный кластер?» У нас же всегда есть желание спросить: а зачем вы нужны янтарному кластеру? (Смеётся.) Кластер — это не супермаркет и не сервисный центр, хотя зачастую мы выполняем и такие функции. Это объединение людей, направленное на изменение стратегических условий в отрасли в пользу национального производителя. В первую очередь — ответственное отношение к своей работе и бизнесу. Кластер не закрытый, не для избранных. Мы в этом году выросли на треть — теперь у нас 45 организаций, и это не только крупные компании, но и ювелиры, и объединения художников.

Если взять все меры поддержки из различных источников, полученные членами кластера, за три года официальной работы получится вполне приличный объём. Власти оказали поддержку в различных формах более чем на 300 млн р.: это кредиты по субсидируемым ставкам, госгарантии и поручительства, ярмарки, выставки и образовательные мероприятия, прямые формы субсидий и многое другое. А если к этому добавить вклад Ростеха и Калининградского янтарного комбината по части популяризации бренда, проведению ежегодных экономических форумов, цифра станет кратно выше. Например, только скидкой на сырьё комбинат поддержал производителей приличной суммой.

Кластер — это инфраструктура для развития. И наша ключевая задача как организации и специальной управляющей компании кластером — обеспечить максимальный доступ к мерам поддержки для организаций, выстраивающих свой бизнес на благо России в рамках государственной политики. И зависит это не только от государства, но и от самих предпринимателей, от их форм мысли и направлений развития. Одно дело для отраслевиков (которых в отрасли больше, чем в кластере) — требовать от государства, от корпораций и от самого кластера преференций, скидок и особых условий и при этом не платить налоги, заработную плату. И совсем другое — выходить в формат открытой компании, увеличивать производство готовой продукции, наращивать экспорт, создавать рабочие места, развивать дизайн и технологическое оснащение, поднимать компетенции. А для членов кластера есть ещё одно условие — выстраивать эти процессы сообща в эффективной кооперации. Планка поставлена высокая, и нам надо ей соответствовать.

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

— Как реализуется стратегия развития янтарной отрасли?

 

— По реализации стратегии развития янтарной отрасли сегодня мы наблюдаем дисбаланс показателей добычи (выше планового в 2021 году на 125 т), в части экспорта сырья вывоз превышает плановые показатели более чем вдвое. По переработке отрасль обеспечивает показатель в 1,8 млрд (вместо плановых 2,25 млрд), по количеству занятых в отрасли показатель остаётся на уровне 2000 человек (вместо плановых 3700), количество ввода туристических объектов выполняется планово. В части инвестиций в отрасли реализовано не более 1,2 млрд р. инвестиций при плановых значениях в 5,7 млрд.

Очевидно, что стратегию придётся актуализировать. 17 июля 2022 года президент Владимир Путин поручил Правительству РФ к осени подготовить новые параметры работы промышленных кластеров. В том числе в вопросах финансирования, налогообложения, поддержки производства на ранней стадии, упрощённого администрирования и создания механизмов гарантированного спроса на инновационную продукцию. Основных направлений поддержки пять:

Финансирование. Проекты, запускаемые в промышленных кластерах, должны получить долгосрочный доступный кредитный ресурс сроком до десяти лет и по ставке не более семи процентов годовых в рублях.

Налогообложение. Нужно обеспечить в кластерах низкий уровень условно постоянных налогов, в том числе страховых взносов.

Поддержка производства на стартовой, ранней стадии, формирование пакета заказов, в том числе предоставление субсидий на покупку готовой продукции таких предприятий.

Упрощённое администрирование, включая минимум либо полное отсутствие проверок, а также работа предприятий в режиме комфортного и необременительного налогового и таможенного мониторинга.

Механизмы гарантированного долгосрочного спроса на новую инновационную продукцию, которая только выходит на рынок. Такой льготный режим и соответствующие промышленные кластеры должны заработать уже с 1 января 2023 года.

В свою очередь премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился проработать вопрос о включении мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические кластеры. Такое поручение глава кабмина дал по итогам совещания с руководителями предприятий народных художественных промыслов на Жостовской фабрике декоративной росписи.

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

— Какие мероприятия провёл янтарный кластер в этом сезоне?

 

— 21 июля в День янтаря прошёл ряд мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику. Отпраздновал 75-летний юбилей Янтарный комбинат, музеем янтаря организована выставка и музыкальные выступления, а на Башне Врангеля прошла ярмарка, открывающая череду ярмарочного сезона 2022 года.

Владелица бренда Amber Love и «Мастерской хомлинов» Наталья Шевченко:

«Ярмарки художников народного промысла — это очень позитивное событие, где мастера смогут показывать свою продукцию не только жителям, но и гостям региона. Это поможет развивать ещё одно туристически привлекательное направление. Такие ремесленные ярмарки помогут наработать узнаваемость тем, кто только начинает, и показать что-то новое тем, кто уже давно занимается творчеством».

Владелец ООО «МПФ Емельянов» Илья Емельянов:

«Для НПХ создаются особые условия в регионе. Это не только возможность представлять свои изделия на выставках и ярмарках, организованных Кластером янтарной промышленности, но и возможность получить поддержку и субсидии. Это важно не только для начинающих, но и для тех, кто давно занимается художественным промыслом».

Руководитель творческого объединения «Все знаки» Лариса Сапожникова

«Первую ярмарку представителей народно-художественных промыслов нам помог организовать Кластер янтарной промышленности. Они выделили площадку, предоставили места. Здесь мы не только представляем свои изделия, но и проводим мастер-классы, где каждый может попробовать стать художником, раскрыть свои творческие грани. И совсем скоро в регионе будет создана Калининградская ассоциация мастеров и ремесленников "К-мир"».

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

— Сколько сейчас в кластере художников народных промыслов?

— Всего художников народных промыслов в Калининграде около 400 человек. Теперь важная задача кластера — обеспечить поступательное развитие и рост важного сегмента, стимулировать использование янтаря в изделиях мастеров.

Правительством Калининградской области и Ассоциацией сформирована нормативная база и инфраструктура для народно-художественных промыслов в регионе. А соответственно, возможно привлечение субсидий, в том числе компенсации до 30 % на сырьё, налоговые и коммунальные платежи. Первый федеральный статус изделий народно-художественных промыслов получила компания-учредитель янтарного кластера — ООО «МПФ Емельянов». 10 изделий включены в реестр НХП.

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

— Какие планы у кластера на ближайшее время?

— Совсем скоро мы планируем провести расширенный День янтаря, ярмарку-выставку для художественных объединений и народных промыслов. Во второй половине сентября Минпромторг РФ проведёт совместно с правительством и Ассоциацией традиционную янтарную неделю, и, конечно, мы планируем наконец-то открыть первую очередь Башни Врангеля для посетителей.

В планах открыть центр коллективного пользования для кластера на базе Центра опережающей профессиональной подготовки по стандарту World Skills Russia на базе ГБОУ ПО «Колледж информационных технологий и строительства», запустить корпоративную программу подготовки «Управление янтарным кластером» и реализовать перечень программ подготовки на базе ЦОПП по заказу отрасли. В этом году также планируем развитие проекта Города мастеров — скорее всего, это будет Новогодняя ярмарка.

Поиск стратегии роста: как развивается кластер янтарной промышленности

Материалы выпуска
Компетенция В Калининграде вырос спрос на умные устройства для дома и бизнеса
От первого лица Банк «Фридом Финанс» сменит название на «Цифра банк»
От первого лица МТС разогнала мобильный интернет от юга до севера Калининградской области
Инструменты Бизнесменов приглашают на экскурсию на фабрику мебели и матрасов
Инновации Новые проекты Калининградской области обеспечат льготным финансированием
Инновации Гранты до 500 тыс. рублей для молодых исследователей по программе «УМНИК»
Инструменты Бизнесменов приглашают на экскурсию в туристический центр с агрофермой
Инновации Как создать бионический протез руки и получить за него 500 тысяч рублей
Инструменты Как экспортёру получить помощь от государства
Новости партнеров В Калининграде состоялась выставка и конференция SLS Russia
Компетенция Бизнесменов региона приглашают на экскурсию в питомник «Калинково»
Инновации В сосновом бору Светлогорска построили ЖК комфорт-класса у моря
Инструменты Ярмарка калининградских ремесленников в историческом центре города
Компетенция ВТБ в КО на 13% нарастил объем вкладов розничных клиентов
Компетенция В Калининграде обсудили, как безопасно совершать покупки онлайн
Содержание
Закрыть